Воскресенский собор г. Венева Тульской области - Добро пожаловать!

Добро пожаловать!

1930 год. Колокольня собора до наших дней не сохранилась.Панорамный вид на собор.

Воскресенский собор (1825)

Действующий. Памятник культуры и искусства. Построен по канонам позднего классицизма, на месте первой церкви Венева - Параскевы Пятницы, которая упоминается еще в "Писцовой книге Городенска 1571 года" и была сожжена крымскими татарами в 1633 году. До революции в Воскресенском соборе имелись две старинные иконы, по преданию ещё из первой церкви - Ионна Богослова и Параскевы Пятницы.

При соборе действовала церковно-приходская и воскресная школа. В 1837 году ее посетил наследник престола Александр Николаевич Романов (будущий император Александр II) со своим воспитателем, известным поэтом В.А. Жуковским.

В 1930-е годы века собор был закрыт и использовался под различные склады. В дни немецкой оккупации в не отапливаемом здании содержались пленные раненые красноармейцы. Сегодня здание ремонтируется и может быть в недалеком будущем над нею снова появиться колокольня. Регулярно проходят службы. Одним из прихожан, после возобновления работы собора, была возвращена старинная икона Параскевы Пятницы.

Веневский Воскресенский собор расположен на крутом, обрывистом мысу, образуемом рекою Веневкою и перемежающимися потоком Моржовкою, которой в старых книгах тоже писался рекою. Здесь в древние времена существовала крепость, стоял воеводский дом и другие казенные здания, здесь же в незапамятные времена находился и древний, по преданию деревянный, Параскевинский собор, который за ветхостью был разобран.
На место Параскевинского собора построен новый, каменный, о пяти главах, существовавший в таком виде до начала нынешнего столетия. Он именовался Воскресенским, что видно и из надписи на колоколе, вылитом для этого храма в 1795 году. Кроме того, в нем было два придела: один во имя Благовещения Пресвятой Богородицы, а другой во имя святой мученицы Параскевы.
Из икон храма своею древностию замечательны: образ св. мчц. Параскевы и св. Иоанна Богослова. Обе эти иконы, по преданию, перенесены из древнего Параскевиевского собора и в народе пользуются славою чудотворных икон.

ИНФОРМАЦИЯ ДОРАБАТЫВАЕТСЯ....