Воскресенский собор г. Венева Тульской области - Воскресная школа.

Воскресная школа.

Воскресная школа - учреждение дополнительного образования, созданное для духовного развития и воспитания детей в христианских традициях с учетом возрастных особенностей. Примером благочестия для воспитанников воскресной школы является богочеловеческая жизнь Господа нашего Иисуса Христа и жития святых.

Образовательная задача воскресной школы состоит в изучении Закона Божьего, катехизиса, истории Русской Православной Церкви, православного богослужения, церковных обрядов и Таинств, а также в формировании осмысленного навыка в молитве.

В системе занятий воскресной школы предусмотрено изучение церковно-славянского языка. Это главный инструмент, ключ к пониманию Священного Писания, язык богообщения. Обучение церковно-славянскому языку благотворно влияет на развитие личности ребёнка в позитивном направлении: "Добро", "Покой", "Слово". Занятия будут проходить в активных формах обучения: игровых, театральных, направленных на развитие коммуникативных умений детей.

Смысл деятельности воскресной школы не в том, чтобы научить детей точно воспроизводить знания, полученные на уроках. Гораздо важнее, насколько верно они будут следовать в своей жизни Евангельским Заповедям, насколько глубоко и последовательно воспримут их в качестве ценностного ориентира своего бытия, насколько готовы пожертвовать временным и сиюминутным ради горнего и вечного. Цель жизни христианина – соединение с Богом за рамками жития земного. Будет ли ребенок обращаться к Таинствам церкви в сложных и радостных обстоятельствах жизни, будет ли благодарным и останется ли в лоне Православной церкви; научится ли делать выбор в соответствии с уровнем духовного опыта и получит ли просимое – всё это не в последнюю очередь зависит и от деятельности воскресной школы. Для того она и создается, чтобы оказать ребёнку и его семье помощь в духовном становлении и развитии. Это главная цель в деятельности воскресной школы.